General :  K-Meleon Web Browser Forum
General discussion about K-Meleon 
Pages: Previous12345678910Next
Current Page: 2 of 10
Re: ..
Posted by: rodocop
Date: July 08, 2012 08:19AM

Алекс, а там на блоге - премодерация или как? А то мой коммент опять куда-то съело...

На всякий случай копирну сюда его:
*****************

Ну почему же гурман? Когда тебе нужна одна кнопочка в дополнение к некоему функционалу расширения, то логично ее и добавить макросом, т.е. "автоматически", а не лезть в конфиг-файл тулбаров.

Тогда эта кнопка и появится вместе с расширением, и уйдет вместе с ним, если kmm-файл удалить. Это просто удобнее.

Вообще, идеология конфигурации КМ крайне мощная, но совершенно неудобная.

Даже если сравнить два вроде бы "родственных", аналогичных файла - toolbars.cfg и menuicons.cfg, то в них используется совершенно противоположная логика создания конфигурации - в первом создается ряд кнопок (каждая со своей функцией или подменю), и каждой позиции в этом ряду назначается нужный фрагмент bmp-файла с иконками (о том, как и зачем используются именно эти файлы, и о тонкостях их создания и применения вообще ничего, кстати, пока не сказано, а ведь это один из ключевых моментов в создании тулбара!).
А в другом - наоборот: каждой позиции внутри битмапа назначается внутренняя команда КМ (и значит - соответствующий ей пункт меню)...

Ну и вообще, КМ - единственное известное мне приложение, которое требует для создания кнопок на панелях не формат иконок, а файл формата bmp, который надо специально создавать (если ты хочешь иметь некий особый набор иконок, а не тот, который кто-то составил до тебя), и за пределы которого потом уже не выйдешь.

Чисто архитектурно это крайне неудачное решение, которое в итоге и ведет к созданию юзерами совершенно несовместимых между собой "шкур". И даже метод, который прекрасно решает многие другие проблемы - скопировать нужный тебе файл toolbars.cfg из имеющегося профиля в желаемый - не срабатывает, ибо в каждом скине еще и свой набор bmp-шек, да еще и произвольно нарезанных на куски.

Options: ReplyQuote
Re: ..
Posted by: Alex.Tarantul
Date: July 08, 2012 09:09AM

Насчёт коментов в блоге; сейчас сделал возможность комментирования для всех. До этого да, съел кто-то коммент. Ни одного не было sad smiley

Я несколько лет назад писал в wiki статью о создании тем оформления. Первые темы создавал вслепую, мануалов вообще не было нигде. Сходил в армию, вернулся, а тем уже куча и маленькая тележка! smiling smiley
Кстати, давно есть возможность использовать .png с альфа-каналом! Мало кто разобрался в этом, поэтому мало реально качественных тем. В основном клепают на основе .bmp...
Насчёт логики архитектуры: я просил заняться переводом информации по макроязыку. В итоге перевёл сам. Это я к чему? Активнее надо переводить имеющуюся информацию... Вот. За помощь буду признателен.

My blog about K-Meleon
http://kmeleon-ru.blogspot.com/



Edited 1 time(s). Last edit at 07/08/2012 09:33AM by Alex.Tarantul.

Options: ReplyQuote
Re: ..
Posted by: rodocop
Date: July 08, 2012 10:54AM

Спасибо за тюнинг блога!

Насчет перевода. По макроязыку я бы и не взялся ввиду полной невежественности в части программирования и соответствующей терминологии. А вообще в наполнении Вики собираюсь поучаствовать, но все времени не хватает. Приходится деньгу зарабатывать :-)
Вон сборку закончить никак не могу.
Но вместе мы потихоньку-помаленьку чего-нить да сдвинем. Надо только кодеров найти. В этом направлении есть мысли, но пока не успеваю реализовать. Смысл прост - кричать на каждом углу о том, что есть такой проект, что у него есть новости, что он жив, но при этом, что нужен программер. Я уже сделал соответствующий readme-файл в своей новой сборке.

И хочу сделать что-то вроде промо-сайта для КМ. Но нужна помощь всего многоязычного сообщества.

Options: ReplyQuote
Re: ..
Posted by: Alex.Tarantul
Date: July 08, 2012 01:11PM

Сообщество возьмётся. Главное - нАчать.
P.S.: Дитё растёт потихоньку smiling smiley

My blog about K-Meleon
http://kmeleon-ru.blogspot.com/

Options: ReplyQuote
Re: ..
Posted by: Alex.Tarantul
Date: July 08, 2012 05:23PM

@rodocop
Есть у меня предложение, от которого невозможно отказаться... Почта в профиле актуальна? Отмылю туда.

My blog about K-Meleon
http://kmeleon-ru.blogspot.com/

Options: ReplyQuote
Re: ..
Posted by: rodocop
Date: July 08, 2012 08:15PM

завтречка проверю...

Options: ReplyQuote
Re: ..
Posted by: rodocop
Date: July 09, 2012 01:03PM

проверил. ответил.

Options: ReplyQuote
Re: ..
Posted by: rodocop
Date: December 10, 2012 01:34AM

насколько я понял, копаясь в теме, альфа-канал (прозрачность) можно юзать в собственно bmp-файлах, а не в png.

Хотя может и в PNG тоже...
В Карамелеоне (скин такой) иконки как раз сделаны на прозрачных BMPшках...

Но кнопки с прозрачностью можно использовать только в тулбарах, конфигурируемых через toolbars.cfg, а вот на панелях, созданных макросами, поддерживается только "розовая псевдопрозрачность"...



Edited 2 time(s). Last edit at 02/03/2013 02:49PM by rodocop.

Options: ReplyQuote
Re: ..
Posted by: Kayako
Date: January 17, 2013 02:51AM

движок появляется в списке webSearch через AddEntry (SearchEngines - отсутствует).

Options: ReplyQuote
Re: K-Meleon.ru - "русская ветка" форума
Posted by: rio
Date: March 27, 2013 11:49AM

Много лет пользовал К-мелеон, но последний год уходил на Лису и Iron,с каждым новым обновлением они становятся все прожорливей и прожорливей, спасу нет от них никакого. Пустой FX жрет сходу 100 mb да и 400 для него непредел. Мля сама Winda XP кушает меньше. Помнится на заре Интренета PalTalk был всего 500кб, кушал 1 мб и тоже самое без рекламы делал. А сейчас ему надо 90мб,Лисе 400мб, Скайп,100мб,ICQ 100мб = ЦРУ-шники совсем оборзели!
даже 1,5гб рам маяо стало. Поэтому сново на хамелеон вернусля!
Но есть у него (все моды-Хамелеона) неприятный момент - при загрузке сайта он блокирует окно браузера (пока не загрузится) взависимости от сайта и трафика от секунд до 40-50сек. И это напрягает. У лисы такого нет, она в момент загрузки живая и можно переключится и читать другую вкладку пока грузится другие.
Все такое имеют или только на моем (2Ггц/1,5гб) и почему?

Options: ReplyQuote
Re: K-Meleon.ru - "русская ветка" форума
Posted by: rio
Date: March 27, 2013 11:53AM

Поставил себе Twin, вначале он был сыроват, а последний вроде лучше.
Есть ли FAQ на русском к нему? Подскажите как добавить blok listы в adblocke? Можно ли отдельные URL добавлять в лист?

Посмотрел 5 букмарских сервисы. Насколько я понял (поправьте если что) эти сервисы не сохраняют и не синхронизируют букмарки Камелеона и на сервисе автоматом. Т.е. надо заходить на сайт букмарский с логин/парол и потом каждый сайт сохранять занося URL. A addon u Firefox делает все автоматом в один клик, как обычно в бараузере и лиса сама синхронизит все букмарки с сайтом. Упомянутые 5 букмарк сервисов это не делают ?
Поэтому мне нравится онлайн букмарки xmarks.com у Лисы за этот аддон делающий все автоматом и среди аддонов лисы он самый пользуемый! Как этот аддон прикрутить к Twiny?

Options: ReplyQuote
Re: K-Meleon.ru - "русская ветка" форума
Posted by: rodocop
Date: April 04, 2013 05:06PM

rio,
по порядку:
1) да, KM не отпускает интерфейс, пока не подгрузит контент. Уменьшить (но не убрать совсем) этот эффект можно, включив набор настроек Twin-Tune в меню Tools

2) ФАК на русском будет, если мне будут задавать конкретные вопросы, а я на них отвечать. Специально писать ФАК у меня нет времени. А так он образуется со временем.

3) Дополнительные подписки для АдБлока можно поставить через его собственные настройки (правый клик по иконке АдБ -> Preferences). В меню настроек АдБлока: Filters -> Add filter subscription.

Или с этой страницы, просто нажимая на ссылку "Подписаться" в строке нужной подписки.

4) отдельные адреса добавляются в фильтрацию через стандартный интерфейс АдБлока: либо ПКМ на том элементе страницы, который хотите блокировать - AdBlock Plus: Block Image (или что он там определит - frame, еще что-то).
Или же ПКМ по иконке АБ - 'Open blockable items' - далее дабл-кликнуть элемент для блокировки мышью - откроется окно настроек фильтра. Там отредактировать маску фильтра (можно оставить как есть) и сказать ОК.

5) Про букмарки я Вам ответил уже на Гекковорлде - онлайн-сервисы предназначены для постепенного наполнения коллекции плюс могут импортировать (там у себя на сайте) ваш готовый файл закладок. xMarks для KM мне не осилить - нужны программеры. Да и не нужен он при таком подходе к делу.

Спрашивайте еще!

Options: ReplyQuote
Re: K-Meleon.ru - "русская ветка" форума
Posted by: rio
Date: April 12, 2013 05:49PM

спасибо за ответ,
с букмарками ясно, вот только муторно шоб добавить закладку надо на их сайт идти открывать стр. добавки, копировать урл туда и сохранять. Долго!
да хмаркс делает все это автоматом.
- НАшел я только 100zakladok.ru там можно их закладку "+100", со скриптом вывести на панель кмелеона и тогда кликнув по ней сразу формирутся у них закладка - вот только надо быть всегда залогининым там.
- хорошо бы про другие плагины на руском ссылки или здес положить их вроде 15-17 а как и что, даже не пойму как их запускать , смотреть что делают и какие результаты а то что ест что нет их.

- еще вот только у меня такое ли: если кликнуть по иконке адблока и на появившееся меню завести курсор и так держать несколько секунд, браузер замерзнет и упадет (ошибка). Теряется текст ввода если что писал и пр. неудобства.



Edited 1 time(s). Last edit at 04/12/2013 05:56PM by rio.

Options: ReplyQuote
Re: K-Meleon.ru - "русская ветка" форума
Posted by: rodocop
Date: April 16, 2013 02:53PM

rio,
ну я же объяснял-объяснял!
Все отобранные мной букмарклеты закладочных сервисов именно так и работают: находясь на интересной странице, просто вызываешь этот букмарклет из меню с Панели Закладок (можно сделать большую панель и вывести нужные сервисы туда отдельными кнопками) - и тебе выдают интерфейс для быстрого сохранения закладки (где-то один раз за сессию надо залогиниться, где-то тебя и так помнят, если настройки кукисов соответствующие). Все поля обычно уже заполнены и надо только нажать ОК.
После сохранения либо окно закрывается, и ты снова на исходной странице, либо надо сделать "Back".

Насчет остальных букмарклетов. Про все сейчас сразу рассказать не могу, тем более, что организация букмарклетов в последнем варианте у меня уже другая, нежели на текущем компе, но про что вспомню скажу:

Browser info и Document info (оба работают только если отключена блокировка поп-апов) - открывают окно с соответствующей инфой о браузере или текущем документе.
Append Signature - вставляет подпись (ее можно менять в самом коде букмарклета)
Character count - считает знаки в текущем поле ввода (вот я сейчас пишу этот ответ и он показывает 1160 знаков)

В принципе все названия достаточно информативны.

Favelet's - это целый набор инструментов web-разработчика (что-то вроде продвинутого инспектора страницы из Хрома или Firebug'a из ФФ)

iGrab - показывает все содержательные фотки со страницы (умеет отфильтровывать баннеры, превьюшки и прочий мусор)

Linearize - перестраивает дизайн страницы в 1 колонку (как Опера для мобильных)

Google site search - гуглит на текущем сайте. Очень удобно для поиска по форуму например.

Clippable переводит всю страницу в текстовый упрощенный вид.

Go Wayback - открывает данную страницу в веб-архиве (сайт со "снимками" всего доступного инета в разное время, машина времени эдакая)

Map This - ищет выделенный адрес на картах Гугла

PrintWhatYouLike - позволяет "редактировать" страницу перед распечаткой, удаляя лишнее.

Transpose table - умеет менять местами столбцы и колонки в таблицах.

и т.п.

Options: ReplyQuote
Re: K-Meleon.ru - "русская ветка" форума
Posted by: rodocop
Date: April 16, 2013 02:57PM

Split Vertically и Split Horizontally разбивают окно на две половины, в каждой из которых можно просматривать по сайту.
В принципе, это же делает расширение Juxtaposer со склада KMext

Может быть удобно на большом мониторе для сравнения нескольких сайтов, например...

Кнопка ICQ - вызывает web-клиент ICQ, как ни странно :-)

Quix - это отдельная история. Очень мощная штука, о которой надо читать прямо на их сайте.
Это такая командная строка для браузера, позволяющая короткими текстовыми командами производить кучу всяких действий, включая те, которые делают другие букмарклеты, здесь описанные...
Можно прямо в окне Quix написать help - и он откроет страничку со списком команд...



Edited 3 time(s). Last edit at 04/16/2013 03:02PM by rodocop.

Options: ReplyQuote
Re: K-Meleon.ru - "русская ветка" форума
Posted by: rio
Date: April 28, 2013 05:41PM

TNX rodocop,
читаю юзаю вроде шустрый и не жрет как слоны-браузерные, но как мне надоели такие тормоза вот ссылки с скришотами:
http://s48.radikal.ru/i121/1304/cf/bd4d7b3f85d8.jpg
http://i036.radikal.ru/1304/f0/95d110f13e43.jpg

Options: ReplyQuote
Re: K-Meleon.ru - "русская ветка" форума
Posted by: rodocop
Date: April 30, 2013 02:44PM

ну за все приходится платить. Страницы с проблемами я открываю либо встроенным ChromeTab'ом, либо, где возможно, отключаю разные скрипты и т.п.

ГуглДрайв вроде бы работает у меня нормально, только надо юзерагент запилить помодерновее.
А что касается тормозных скриптов, то я обычно беру about:config и правлю там параметр dom.max_script_run_time до более низкого значения. Не помню, сколько там по умолчанию, но имеющееся я делю на 2. А можно и сильнее уменьшить. Тогда окошко про тормозящий скрипт будет выскакивать быстрее, не подвешивая страницу. Как правило, эти скрипты бесполезны (годные скрипты отрабатывают обычно быстро) и их можно и нужно отключать. Не забывайте только ставить галочку (Запомнить)

P.S. Ну и АдБлок с дополнительными подписками решает, конечно...



Edited 1 time(s). Last edit at 04/30/2013 02:47PM by rodocop.

Options: ReplyQuote
Re: K-Meleon.ru - "русская ветка" форума
Posted by: rio
Date: June 10, 2013 02:32PM

>P.S. Ну и АдБлок с дополнительными подписками решает, конечнo...

пробывал вставить v AdBlok тот URL что на картинке предупреждения выскакиевает, почему то адблок его не воспринял.

> Как правило, эти скрипты бесполезны (годные скрипты отрабатывают обычно быстро) и их можно и нужно отключать. Не забывайте только ставить галочку (Запомнить)

Про галочку не понял, где то в настройках мона/нуна?

Options: ReplyQuote
Re: K-Meleon.ru - "русская ветка" форума
Posted by: rodocop
Date: June 11, 2013 10:05AM

Quote
rio
>P.S. Ну и АдБлок с дополнительными подписками решает, конечнo...

пробывал вставить v AdBlok тот URL что на картинке предупреждения выскакиевает, почему то адблок его не воспринял.
Там можно и нужно использовать имеющиеся настройки:

в красном эллипсе - выбор маски файла: можно использовать wildcards, т.е. регулировать глубину действия фильтра - на один конкретный скрипт или же, скажем, на весь контент по данной ссылке.
В зависимости от глубины залегания фильтра можно закрыть сам фильтр скрипт, папку со скриптами, вообще всю папку на данном сервере и т.п.
Обрезать фильтр можно по предлагаемым пресетам, а можно просто вручную до нужного места.
Ну и смотреть методом проб и ошибок, чтоб не обрезалось лишнего.
Галочку в синем прямоугольнике иногда стоит снимать, чтобы нужный паттерн искался в любом месте адреса, а не только в его начале.
Тонкая настройка включается кнопкой в зеленом эллипсе - тогда справа появится дополнительная область, где можно указать, какие типы контента, подпадающие под данный адресный фильтр, блокировать, а какие нет.

Короче, настроек масса, и если дефолтные не работают сходу - пробуйте менять.

Quote
rio
Про галочку не понял, где то в настройках мона/нуна?

Я про Ваш же скрин, где окошечко с сообщением о "тормозящем скрипте". Там внизу есть чекбокс 'Don't ask me again' - вот его и надо отмечать. Правда, на некоторых сайтах адрес скрипта формируется динамически, и это не поможет, но на более статичных сайтах избавит от торможения при последующих загрузках...



Edited 2 time(s). Last edit at 06/11/2013 08:06PM by rodocop.

Options: ReplyQuote
Re: ..
Posted by: Helg1002
Date: October 19, 2014 02:02PM

товарисчи...
а возможно сделать в к-мелеон стартовую страницу, как, например, в хроме?

с квардартиками, и можно былоб выбрать на какую из них заходить?





Edited 3 time(s). Last edit at 10/19/2014 02:04PM by Helg1002.

Options: ReplyQuote
Re: ..
Posted by: rodocop
Date: October 20, 2014 05:34PM

Таковая страница (about:newtab) была в бета-версии, но при переходе к релизу куда-то потерялась.

Эта фича уже есть в виш-листах, адресованных автору - надеюсь вернет.

Возможно, я сам сумею разобраться, откуда она, и верну

Options: ReplyQuote
Re: ..
Posted by: nikki67
Date: November 28, 2014 09:05AM

Товарищи, а как же теперь блокировать рекламу? В блоге пишется про несовместимость КМ 74 и AdBlock. Пыталась поставить adblock.css, но его развитие, видимо, давно забросили, а потому блокирует минимум рекламы.

Про этот чудесный браузер узнала пару дней назад, очень порадовала меня его легкость и быстрая загрузка страниц, что на моем слабом ПК очень заметно даже по сравнению с тем же Хромом, который расхвалили как самый быстрый. Но с рекламой тошно лазать в интернетах.

Options: ReplyQuote
Re: ..
Posted by: guenter
Date: November 28, 2014 03:30PM

Quote
nikki67
Товарищи, а как же теперь блокировать рекламу? В блоге пишется про несовместимость КМ 74 и AdBlock. Пыталась поставить adblock.css, но его развитие, видимо, давно забросили, а потому блокирует минимум рекламы.

Про этот чудесный браузер узнала пару дней назад, очень порадовала меня его легкость и быстрая загрузка страниц, что на моем слабом ПК очень заметно даже по сравнению с тем же Хромом, который расхвалили как самый быстрый. Но с рекламой тошно лазать в интернетах.

hallo Comrade,

You go to addblock page. Download the xpi rename to {d10d0bf8-f5b5-c8b4-a8b2-2b9879e08c5d}.xpi. Place in ./browser/extensions/

Go about:addons activate and import filter list.

You can reuse the old kmm macros.

More info.

http://kmeleonbrowser.org/forum/read.php?9,129880

http://kmeleonbrowser.org/forum/read.php?8,129657,page=3

Quote
guenter
Quote
Vincent
How to use Adblock in K-Meleon 74.0?

Which? Several options posted in different threads.

http://kmeleonbrowser.org/forum/search.php?8,search=Adblock+,author=,page=1,match_type=ALL,match_dates=90,match_forum=ALL,match_threads=0

Install xpi of Your choise and try to use it. Not all extensions work.
They are made for Firefox after all.

I use BluHell Firewall https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/bluhell-firewall/ in combination with a script that tries to suppress anti adblock scripts from here: https://addons.mozilla.org/de/firefox/addon/disable-anti-adblock/

Adblock Plus also works. It is industry standart. Use Forum search.


Options: ReplyQuote
Re: ..
Posted by: rodocop
Date: November 29, 2014 08:57PM

Никки,
советую пока не заморачиваться с АдБлоком. Рапортуют о том, что он стал очень тяжелым в работе.
Попробуйте поставить на машину AdFender.
Он использует те же адблоковские фильтр-подписки, работает со всеми браузерами и относительно мало нагружает систему.

Если же категорически настроены на работу с АдБлоком, то проще всего скачать комплект от naruman'a, в котором есть установщики расширений, в том числе АдБлока (в формате .xpi), которые можно устанавливать из Центра расширений, как в Firefox:


Ну и советую почитать вот этот развернутый пост из моего блога



Edited 1 time(s). Last edit at 11/29/2014 08:58PM by rodocop.

Options: ReplyQuote
Re: ..
Posted by: Coronerr
Date: December 08, 2014 11:51PM

Quote
rodocop
Никки,
советую пока не заморачиваться с АдБлоком. Рапортуют о том, что он стал очень тяжелым в работе.
Почему-то об этом говорят только на "компьютерных" форумах. На остальных - тишь да гладь. У всех мэйнфреймы что-ли ? smiling smiley

Не подскажет-ли кто спсоб выключения дополнения ? Может через about:config можно ? Например тот-же адблок, для экспериметов. А то приходится папку с ним перекидывать туда-сюда.

И ещё : можно попросить кого-нибудь кусочек кода из кмм переделать ? Сам не догоню, и там немного, думаю всего одну строчку.

Options: ReplyQuote
Re: ..
Posted by: rodocop
Date: December 11, 2014 03:16PM

дык, about:addons работает же... Как в фаерфоксе

да и в Настройках макросы можно выключать поштучно



Edited 1 time(s). Last edit at 12/11/2014 03:21PM by rodocop.

Options: ReplyQuote
Re: ..
Posted by: nikki67
Date: December 11, 2014 05:52PM

Я прошу прощения, что всем тут надоедаю, но у меня еще один вопрос.
Спасибо, rodocop, с Адблок теперь порядок!
Но вчера онаружила, что музыка в одноклассниках не воспроизводится. Плагин вроде бы стоит ( http://s5.postimg.cc/kjcz3257r/2014_12_11_173558.jpg ), но на странице плеера всё равно появляется ошибка с требованием установить Adobe Flash Plyer 14.
Качала и с этой темы - http://kmeleonbrowser.org/forum/read.php?1,114856
Может, проблема в том, что у меня portable версия? Но я не нашла решения.
Заранее спасибо!
upd.: оказалось, что виной этому был Адблок.)



Edited 1 time(s). Last edit at 12/20/2014 06:32AM by nikki67.

Options: ReplyQuote
вопрос по импорту избранного
Posted by: zaskock
Date: December 12, 2014 08:44AM

Всех приветствую!
Импортировать избранное из *.html k-meleon умеет? Как это сделать?

Options: ReplyQuote
Re: ..
Posted by: THX1138
Date: December 13, 2014 09:33PM

wtf? I thought this was an English forum

Options: ReplyQuote
Re: ..
Posted by: rodocop
Date: December 14, 2014 09:17AM

Slowdown, THX1138! smiling smiley
This is a special 'ru-language' thread made by moderator.

Options: ReplyQuote
Pages: Previous12345678910Next
Current Page: 2 of 10


K-Meleon forum is powered by Phorum.